Carregando...Existem Medicamentos que Podem Afetar o Desempenho Sexual?

Existem Medicamentos que Afetam o Desempenho Sexual?

Medicamentos que Afetam o Desempenho Sexual. Você tem notado que seu desempenho sexual tem piorado? Durante esse tempo você tem feito uso de algum medicamento? Esses dois fatores podem estar diretamente associados, uma vez que determinados fármacos podem afetar a libido e até mesmo dificultar a excitação e a chegada ao orgasmo.

Se você está passando por essa situação, ou se deseja saber mais sobre quais medicamentos podem causar esse efeito no seu desempenho sexual, continue a leitura deste artigo.

Medicamentos que Afetam o Desempenho Sexual

O Que é a Disfunção Sexual

Disfunções sexuais são todos os problemas que impedem o paciente de experimentar a satisfação sexual durante qualquer período da sua vida. O ciclo sexual pode ser dividido em quatro partes, sendo elas:

  • Excitação;
  • Platô;
  • Orgasmo;
  • Resolução.

Para ser caracterizado como uma disfunção sexual, alguma dessas partes deve sofrer alterações causadas por fatores físicos, emocionais, ou uma combinação dos dois. Também é comum que esse tipo de condição seja desencadeada por efeitos colaterais de medicamentos.

Conheça os Tipos de Disfunção Sexual

Esse tipo de distúrbio é classificado em quatro classes, sendo elas:

  • Disfunções relacionadas ao Desejo – Queda do desejo ou no interesse sexual;
  • Disfunções relacionadas a Excitação – Incapacidade de obter ou manter uma ereção durante a atividade sexual;
  • Disfunções relacionadas ao Orgasmo – Problemas como a ausência ou o atraso de obter o orgasmo;
  • Disfunções relacionadas a Dor – Apesar de ser um distúrbio mais comum entre o sexo feminino, os homens também podem experimentar dores durante a relação sexual.

Medicamentos Podem Causar Disfunção Sexual

Muitos medicamento, tanto de uso controlado quanto de venda livre, podem sim afetar o funcionamento sexual do seu organismo. A perda da libido e a incapacidade de obter ou manter uma ereção são as principais queixas de quem está fazendo o uso de alguns fármacos.

O risco de desenvolver efeitos colaterais aumenta proporcionalmente ao número de medicamentos diferentes que uma pessoa toma ao mesmo tempo. Mas afinal, quais são os medicamentos que provocam os distúrbios sexuais?

Se você está fazendo o uso de remédios anti-histamínicos e congestionantes, é possível que venha apresentar quadros de disfunção erétil ou problemas com a ejaculação. Outros fármacos da família dos antidepressivos, ansiolíticos, anti-hipertensivos e hormônios também podem acarretar em distúrbios sexuais.

Medicamentos para o tratamento de problemas na próstata, os chamados inibidores da 5-alfa redutase também podem aumentar os riscos de distúrbios sexuais relacionados a ejaculação.

O Que Fazer Quando Percebo uma Disfunção Sexual

Muitas pessoas acabam abandonando os medicamentos para restaurar suas funções sexuais. No entanto, isso pode prejudicar seu tratamento. Se você está fazendo o uso de algum remédio e percebeu o desencadeamento de alguma das disfunções citadas acima, busque auxílio de um profissional da saúde e relate todos os efeitos colaterais sentidos.

Com isso, é possível que seu médico de confiança mude algum de seus remédios ou insira outros para balancear a situação. Não faça essa troca por conta própria. Busque ajuda profissional.

As disfunções sexuais podem ser tratadas por meio de medicamentos, fisioterapias, terapias e pelo fim dos medicamentos que a desencadearam. Caso os problemas persistam, é recomendado buscar auxílio de um médico urologista. Ele pode estabelecer um diagnóstico preciso e analisar junto a você a melhor forma de tratamento.

Referência: Cleveland Clinic

O Artigo foi Útil?

Clique em 5 estrelas!

Classificação média: / 5. Contagem de votos:

Informações Relevantes, Compartilhe:
Agende uma Consulta